phpThumb_generated_thumbnail (39)Напольный кондиционер представляет собой климатическое оборудование, приспособленное для охлаждения/нагревания воздуха, которое просто в установке и эксплуатации.

Основным его преимуществом является мобильность, что позволяет применять такое оборудование в помещениях, где стационарные коммуникации проложить невозможно. Выбор напольного кондиционера зависит от многих параметров. Рассмотрим более подробно.

Напольные кондиционеры для дома

Если вы задумались над покупкой кондиционера такого типа, то должны знать, как выбрать напольный кондиционер, чтобы потом не пожалеть о покупке. При выборе данного оборудования следует обратить внимание на следующие характеристики:

1. Мощность кондиционера. В зависимости от площади помещения необходимо выбирать оборудование определенной мощности. Как правило, напольные кондиционеры для дома или квартиры обладают меньшей мощностью, чем кондиционеры для общественных помещений с большим объемом.

2. Потребляемая мощность. Необходимо обращать внимание на количество потребляемой энергии. Некоторые производители предлагают более экономичные варианты оборудования, которые позволяет сэкономить деньги и не перегружать электропроводку.

3. Уровень шума. При выборе кондиционера всегда обращайте внимание на уровень шума, который он издает, потому что оборудование, которое громко работает, не подойдет для некоторых помещений, например, для спальных комнат и детских. Для этих комнат идеальным вариантом станет бесшумный напольный кондиционер, который работает, практически не издавая звуков.

4. Режим обогрева. Помимо охлаждения некоторые модели кондиционеров обладают функцией обогрева, что очень практично: в зимний период такое оборудование станет просто незаменимым.

5. Наличие инверторного двигателя, который может изменять частоту вращения двигателя и преобразовывать переменный ток в постоянный, что, в свою очередь, помогает продлить срок службы кондиционера.

6. Дополнительные функции. Наличие таких дополнительных функций как осушение, удаление пыли и устранение запахов, вентиляция обеспечивают еще более комфортные условия для проживания и нахождения в помещении. Например, водяной напольный кондиционер, который оснащен водяным фильтром, делает воздух более свежим и чистым, что очень актуально во все времена года.

Сервисное обслуживание напольных кондиционеров

Для того, чтобы избежать проблем с функционированием оборудования, необходимо периодически проводить его профилактику. Заправка напольных кондиционеров производится 1-2 раза в год и является одной из самых востребованных работ по устранению неполадок в работе оборудования. Диагностику и выполнение любых ремонтных работ всегда следует доверять профессионалам, а не проводить самостоятельно. Это позволит  содержать кондиционер в исправном состоянии и продлить срок его службы.