phpThumb_generated_thumbnail (1)

Капает вода с предохранительного клапана. Что делать?

Водонагреватели накопительные на сегодняшний день пользуются все большим спросом среди наших соотечественников. Данные агрегаты позволяют просто им эффективно решить множество хозяйственных проблем, однако иногда случается, что само устройство становится источником проблемы.

Одной из самых распространенных проблем, с которой приходится сталкиваться – это течь воды. Если капает вода с предохранительного клапана, то, как можно скорее, необходимо установить причину, ведь некоторых случаях данный процесс не следует считать неисправностью. Именно поэтому не нужно торопиться с решением вызывать специалиста по ремонту водонагревателей.

Возможные причины неисправности

Причинами течи воды из клапана могут быть:

  • Неисправность клапана;
  • Неверно выставленная разница давлений в системе;
  • Другие причины, в частности, вода может вытекать из клапана, но это не будет считаться поломкой.

Первые две причины предполагают ремонт агрегата.

Способы устранения неисправностей

Водонагреватели газовые следует в первую очередь протестировать. Необходимо определить в какой ситуации происходит вытекание воды.

Если же вы обратили внимание на то, что вода вытекает в процессе нагревания воды, то, скорее всего, ваш агрегат полностью исправен. Дело в том, что при нагревании вода расширяется, соответственно давление жидкости на стенки бака увеличивается. Когда давление превышает норму, клапан избавляется от излишков воды. Решением данной проблемы может быть присоединение резинового шланга и вывод его в канализацию или емкость необходимого размера.

Если же предохранительный клапан водонагревателя пропускает холодную воду, то, скорее всего, причина в том, что в водопроводе слишком высокое давление. Решением данной проблемы является установка редуктора для нормализации давления в водопроводной сети. Для этого необходимо обратиться к квалифицированному специалисту. Также без помощи профессионала не обойтись, если вы склонны к выводу, что причиной течи воды является неисправность самого клапана.

Таким образом, первым шагом к решению проблем с течью воды из водонагревателя является установка причины вытекания и установление характера неисправности. Помните, что всегда надежней обратится за помощью к профессионалу, чем заниматься ремонтом сложного оборудования самостоятельно, ведь неумелый ремонт может привести к более сложной неисправности.