napolnye-kondicioneryКак установить мобильный кондиционер?

Напольный кондиционер, помимо прочих качеств, популярен благодаря тому, что не требует вызова специалиста для монтажа. Установить передвижную модель может каждый хозяин абсолютно самостоятельно. Для этого ознакомьтесь, как правильно установить мобильный кондиционер.

Место монтажа

Прежде всего, необходимо принимать во внимание, что от типа кондиционера зависит место, где он будет установлен. Соответственно существуют следующие типы агрегатов:

  • закрытого цикла – такой аппарат рекомендуется размещать в квартирах на возвышенностях – на тумбочке, потолке и т. д. Дело в том, что исправитель моноблочного кондиционера по правилам располагается под полотком, чтобы холодный воздух распределялся в помещении равномерно. Таким образом, происходит правильное охлаждение всего пространства. Кроме того, благодаря монтажу «сверху» вам будет легче спрятать комплектующие. Кроме того, если установить кондиционер просто на пол, то на нем, пололке и стенах запечатлеются пятна от косой струи воздуха.
  • открытого цикла – подходит для офисных помещений. В отличие от предыдущего типа, этот устанавливается непосредственно на пол. Мобильный кондиционер без воздуховода предназначен для формирования так называемой «подушки» холодного воздуха над рабочей площадкой (d – 3-3,5 метра). Кондиционер располагают в центре нее, поскольку он не рассчитан на полнообъемное охлаждение помещения.

Как подключить кондиционер закрытого типа

Для кондиционера закрытого цикла необходимо производить вывод воздуходува через специально уплотненный оконный проем. С этой целью часто изготавливают прямоугольный лист-вставку с отверстиями для воздуховода. С помощью самоклеящихся резиновых уплотнителей можно сформировать герметичную конструкцию. В результате «вставка» прикрепляется к раме малярным скотчем. А чтобы работа кондиционера была максимально эффективной важно установить фильтры, чтобы уличная пыль менее засоряла воздуховоды.

После подготовительного этапа можно подключать дренажный шлаг к воздуховоду, а последний монтировать в вытяжное отверстие кондиционера. Соответственно, второй конец шланга выводится на улицу.

Запомните – перед включением напольного кондиционера необходимо на два часа оставить его в вертикальном положении.

Как установить открытый мобильный кондиционер

Мобильный кондиционер без воздуховода охлаждает помещением с помощью пропитанного водой фильтра. Принцип работы заключается в том, что воды при испарении, исключает из воздуха тепло.

Поэтому, чтобы установить подобный агрегат вам не понадобиться делать дополнительных манипуляций. Достаточно своевременно подливать воду в фильтр. На заметку. Чтобы более четко понимать какой тип мобильного кондиционера выгоднее именно для вашего помещения – рекомендуется разобраться, как работает мобильный кондиционер.