phpThumb_generated_thumbnail (15)Демонтаж кондиционера своими руками

Потолочные кондиционеры — распространенный тип климатического оборудования, который можно встретить практически в каждом доме и офисе. Установку и демонтаж такой техники должны проводить только специалисты, но часто возникают ситуации, когда вызвать мастера нет возможности или времени, поэтому приходится производить демонтаж оборудования самостоятельно. Как это сделать?

Процедура состоит из следующих этапов:

  • 1. В первую очередь, нужно поставить кондиционер на холодный режим, после чего закрыть кран, подающий фреон.
  • 2. Через несколько минут необходимо закрыть второй вентиль, который используется для откачки фреона, и выключить кондиционер.
  • 3. После того, как оборудование будет отключено, необходимо его снять. Для этого откручиваем его от внешних и внутренних блоков, при этом следует быть внимательным, чтобы не сломать защелки.
  • 4. После того, как кондиционер будет снят, нужно заблокировать трубы во внутреннем блоке.

На этом демонтаж и заканчивается. Описанная инструкция подходит как для моноблоков, так и для такого типа как мульти сплит системы кондиционеры. После демонтажа не забудьте положить кондиционер в надежную коробку для дальнейшей его транспортировки. И самое главное, помните, что если вы решили купить потолочные кондиционеры, позаботьтесь о том, чтобы продавец предоставил вам все гарантии на технику и сервисное обслуживание оборудования, тогда вам не придется переплачивать за монтаж/демонтаж, а риск поломки оборудования при самостоятельной установке и разборке оборудования исключается.