phpThumb_generated_thumbnail (30)Какой лучше водонагреватель накопительный или проточный?

При покупке водонагревателя, как правило, часто возникает вопрос о том, какой водонагреватель лучше: накопительный или проточный, ведь каждый из этих видов имеет свои плюсы и минусы. Давайте проведем краткий обзор оборудования.

Накопительные водонагреватели (бойлеры) представляют собой бак определенного объема с источником тепла. Такое оборудование сегодня пользуется большой популярностью, ведь его можно устанавливать в любых типах помещений и при этом нет необходимости монтировать специальную проводку. Бойлеры потребляют довольно мало электроэнергии, поэтому выгодны в экономическом плане. Главным их недостатком является ограниченное количество нагреваемой воды, что порой может привести к неожиданным ситуациям.

Проточные же водонагреватели работают в реальном режиме, т. е. нагревают воду только вовремя ее расхода, без перерыва и в неограниченных количествах. Соответственно, они потребляют намного больше электроэнергии, чем бойлеры, на что следует обращать внимание при выборе оборудования. Как видим, каждый тип водонагревателей имеет свои недостатки и преимущества, поэтому какой водонагреватель поставить — решать вам!

Какой выбрать водонагреватель накопительный?

Если вы остановились на первом варианте, то какой выбрать водонагреватель накопительный? Они бывают закрытого типа, которые способны снабжать сразу несколько водоразборных точек, и открытого, которые устанавливаются на стену непосредственно в близости от крана с водой и обслуживают только одну точку. Как правило, водонагреватели открытого типа более просты в установке и обслуживании. Соответственно, ремонт водонагревателей открытого типа намного проще. Водонагреватели же закрытого типа требуют профессиональной установки и обслуживания, потому что они монтируются в систему водоснабжения.

Какой проточный водонагреватель выбрать?

Если вы сделали свой выбор в пользу оборудования проточного типа, то какой проточный водонагреватель выбрать? Они могут быть газовыми и электрическими. Если помещение не подключено к системе магистральной газовой подачи, то тогда следует выбирать электрический водонагреватель: такое оборудование, как правило, компактно, безопасно и удобно в использовании. Его можно подключить непосредственно перед смесителем в кухне или ванной комнате.

Если дом или квартира подключены к подаче газа, то есть также вариант газового водонагревателя (газовая колонка). Как правило, такая техника имеет защитные устройства и датчики тяги, что делает их безопасными при эксплуатации. Газовые колонки могут быть открытого и закрытого типа, их также различают по типу поджига (от электронного блока, гидротурбины, пьезоэлемента и т. д.)

Итак, если вы определились с типом водонагревателя, но не знаете, какой фирмы водонагреватель лучше всего купить, то мы вам советуем четко определить, какие характеристики оборудования вам необходимы, а также оценить ваши материальные возможности. Современные производители предлагают большой выбор водонагревателей различных размеров, мощности и ценовой политики, поэтому вы сможете легко подобрать для себя наиболее оптимальный вариант.