phpThumb_generated_thumbnail (28)Как правильно выбрать электрокотел?

Электрические котлы представляют собой оборудование, предназначенное для отопления частных домов и квартир, а также других небольших помещений. Среди основных преимуществ можно выделить простоту в их установке и обслуживании, а также безопасность, экологичность и низкие затраты на такое оборудование. Основным недостатком является то, что такие котлы не целесообразно использовать для помещений с большой площадью, поэтому чаще всего речь идет о именно том, как выбрать электрокотел для дома или квартиры, а не для другого типа помещения.

Современные производители предлагают большой ассортимент подобного оборудования, поэтому часто могут возникать трудности с выбором необходимой модели. Как правильно выбрать электрокотел для отопления, а также об основных его характеристиках и пойдет дальше речь.

Какой мощности нужен электрокотел?

Первое, на что следует обратить внимание при выборе, — мощность котла. Как правило, оптимальной можно считать мощность в 1 кВт на 10 м² с высотой потолков до 3 метров, при условии, что помещение утеплено. Электрокотлы бывают однофазные и трехфазные (с мощностью более 12 кВт). Именно трехфазные котлы устанавливаются для отопления больших домов, квартир и дач. Также, то, какой мощности нужен электрокотел, обуславливает состояние помещения (толщина стен, дополнительное утепление, количество окон и т. д.). При выборе отопления также необходимо обращать внимание на наличие в котле функции регулирования мощности, которая позволит выбрать наиболее оптимальный режим отопления для каждого конкретного помещения.

Сколько электричества расходует электрокотел?

В зависимости от типа можно определить, сколько электричества расходует электрокотел. Различают ТЭНовые, катодные и пленочные котлы, которые отличаются между собой способом нагрева теплоносителя. Первый тип нагревает воду с помощью помещенной в герметичную трубку спирали. Катодные котлы осуществляют нагрев благодаря пропусканию тока через теплоноситель. Пленочные аппараты используют для нагрева инфракрасные лучи.

Как уже было сказано выше, оптимальная мощность котла — 1 кВт на 10 м² (с учетом хорошей теплоизоляции). Например, если взять аппарат мощностью 3 кВт для обогрева площади 50 м², то котлу необходимо будет работать без перерыва, чтобы обеспечить оптимальную температуру. А это значит — до 72 кВт в сутки и, соответственно, до 2200 кВт/мес.

При выборе электрического котла старайтесь адекватно соотносить размер и теплоизоляцию помещения с мощностью оборудования, а также учитывайте все технические характеристики аппарата. И помните, в случае поломки ремонт электрокотла всегда должен производиться профессионалами. Купить качественные электрокотлы в Самаре вы можете в Группе компаний «Самойленко». Мы предлагаем только качественное и функциональное оборудование, которое прослужит не один год.