phpThumb_generated_thumbnail (37)Сегодня существует немало приборов, которые делают жизнь человека более комфортной, и одними из таких являются проточные водонагреватели, которые дарят возможность каждому быть независимым от городских теплосетей. Иногда, при выборе такого оборудования, может возникнуть вопрос «Какой проточный водонагреватель лучше купить?»

Как выбрать проточный водонагреватель: советы

Проточные водонагреватели могут быть электрическими и газовыми. Если помещение, в котором планируется установить оборудование, не подключено к системе магистральной газовой подачи, то лучше выбрать проточный водонагреватель, работающий от электричества. К тому же, такое электрическое оборудование очень просто в использовании и безопасно.

Если вы все-таки решили остановить свой выбор на таком типе водонагревателя, то вам следует знать, что они более мощные, чем водонагреватели накопительного типа, поэтому в помещении должна быть проводка, которая выдерживает напряжение до 6-8- кВт.

Также перед тем, как выбрать проточный водонагреватель, всегда необходимо обращать внимание на то, что такое оборудование бывает двух видов:

  • однофазные модели — 220В;
  • трехфазные модели — 380В.

Первый вид водонагревателей имеет ограничения по мощности (до 12кВт), что связано с ограничениями на максимально допустимую нагрузку с домовой электрической сети. Второй вид (трехфазные модели) предназначены для подключения к трехфазной электрической сети.

При выборе водонагревателей, всегда обращайте внимание на технические характеристики оборудования, его производителя, наличие дополнительных функций (например, автоматическая система включения). Сегодня продажа проточных водонагревателей происходит как через специализированные магазины и сети магазинов, так и через частных лиц, поэтому всегда будьте внимательны и проверяйте наличие сертификатов качества оборудования.