phpThumb_generated_thumbnail6Стиральная машина — незаменимая техника в каждом доме. Такое оборудование может быть самое разнообразное и отличаться по многим критериям: типу загрузки, способу залива и подогрева воды, набору программ и т. д. Поэтому неудивительно, что при выборе такой техники часто могут возникать вопросы и сомнения. Если у вас возник вопрос о том, какие стиральные машины лучше покупать и что конкретно выбрать, то следующие советы для вас.

Обзор стиральных машин

Проведем небольшой обзор стиральных машин, которые сегодня представлены на рынке. Итак, какие они бывают? Стиральные машины в зависимости от типа загрузки могут быть фронтальные (горизонтальные) и вертикальные. Первый тип предполагает открытие боковой дверки люка, что требует большего пространства. Такие машины, как правило, имеют приятный дизайн и дешевле, чем вертикальные стиральные машины, характеризующиеся тем, что загрузка белья происходит вертикально. В этом случае оборудование может устанавливаться в самых труднодоступных местах квартиры или дома. Одним из преимуществ вертикальной машины является то, что забытую вещь можно загрузить уже непосредственно в процессе работы машины, чего нельзя сделать при фронтальном типе загрузки. При выборе машины также следует ориентироваться на размеры техники. Различают:

  • узкие стиральные машины, ширина которых 32-34 см;
  • средние (40-42 см);
  • полноразмерные автоматы, ширина которых достигает 50-60 см.

Определить, какой марки стиральные машины самые надежные может также материал, из которого изготовлен бак и количество оборотов. Оптимальным значением, как правило, считается 800-1000 оборотов/мин. Для отдельно взятых видов ткани эти показатели могут варьироваться. Например, для махровых тканей идеальным вариантом станет отжим свыше 1000 оборотов, а для деликатных тканей подойдет 400-600 оборотов/мин.

Каждая современная машина имеет соответствующую маркировку. Машины класса А и В отличаются самыми высокими показателями эффективности; автоматы класса С, D, E имеют средние показатели, а F и G — это самые недорогие стиральные машины автомат с низкими показателями. Хотя, как показывает практика, стиральные машины, которые продаются на современном рынке, способны обеспечить эффективную стирку независимо от класса.

Какие стиральные машины лучше покупать? Основные правила при выборе

Итак, подытожим, что является основным при выборе стиральной машины:

  • размеры машины;
  • мощность стиральной машины;
  • материал бака;
  • программы стирки;
  • количество оборотов;
  • величина загрузки;
  • наличие/отсутствие сушки;
  • безопасность.

При покупке бытовой техники всегда обращайте внимание на вышеперечисленные технические характеристики техники и страну-производителя, ведь, как правило, именно от ТМ оборудования зависит цена машины и ее срок службы. Позаботьтесь также о том, чтобы вам выдали чек и гарантийный талон, а также подробную инструкцию по эксплуатации стиральной машины.