phpThumb_generated_thumbnail (22)Как выбрать газовый котел?

К выбору газового котла необходимо относиться ответственно, ведь от этого зависит микроклимат в помещении и расходы газа, что немаловажно. Как выбрать газовый котел и какие они бывают — об этом и пойдет речь в данной статье.

Основные критерии, на которые следует обратить внимание при выборе оборудования, следующие:

  • Мощность котла. Она бывает разная (начиная от 18 кВТ) и подбирается в зависимости от размера помещения.
  • Способ регулировки мощности: различают котлы с плавным регулированием мощности, одноступенчатые и двухступенчатые.
  • Способ установки: бывают напольные и настенные котлы. Выбирайте такой, который позволит сэкономить пространство в помещении.
  • Материал корпуса. Газовые котлы цены в Самаре на которые могу варьироваться также и от этой характеристики, могут быть выполнены из чугуна, стали иди меди. Первый вариант — самый дорогостоящий и самый прочный. Стальные котлы более легкие и обойдутся дешевле. Медные котлы — самые дешевые, их преимущества в том, что они устойчивы к влаге, легкие и мобильные, но при этом менее долговечны.
  • Камера сгорания: открытая или закрытая. Первый тип предполагает естественную тягу, второй предполагают приток воздуха на горение извне помещения и удаление продуктов сгорания с помощью специальных вентиляторов.

Какой газовый котел лучше купить

Исходя из типа своей конструкции, газовые котлы также бывают разные, в зависимости от:

  • наличия дымохода различают турбированный (бездымоходный) и атмосферный котел. Если в помещении уже есть дымоход, то выбирайте котлы с дымоходом, если нет — то оптимальным вариантом станет турбированный тип котла.
  • количества контуров нагрева бывают одноконтурные и двухконтурные котлы.
  • типа теплообменника бывают котлы с одним и с двумя теплообменниками. Вторые, в свою очередь, делятся на котлы с раздельными битермическими теплообменниками.

Если не знаете, какой газовый котел лучше купить для дома, то мы советуем остановить свой выбор на атмосферном двухконтурном котле, изготовленным из чугуна или стали: такие модели быстро и качественно обогреют ваш дом и прослужат не один год. Для небольших квартир выбирайте котлы с небольшой мощностью, турбированного типа.

Среди всех производителей газового оборудования наиболее востребованными и проверенными являются немецкие и итальянские производители: Viallan, Wolf, Wolf, Beretta, Viessman и др.

Купить газовые настенные котлы в Самаре вы можете в ГК «Самойленко». Мы предлагаем большой выбор оборудования от ведущих производителей, которое по стоимости доступно для каждого потенциального потребителя.