phpThumb_generated_thumbnail (33)По истечению долгого времени эксплуатации фильтры и другие части сплит-системы сильно загрязняются, поэтому рано или поздно каждый владелец кондиционера задается вопросом «Как почистить сплит систему в домашних условиях?». Несомненно, лучше всего регулярно проводить профилактику, а не доводить пока из кондиционера будет исходить неприятный запах, а шум, исходящий во время работы кондиционера, будет слышен даже в другой части квартиры.

Чистка сплит системы своими руками должна проводиться два раза в год: весной и осенью. Только при правильном уходе за кондиционером гарантирован долгий срок его службы.

Как почистить внутренний блок сплит системы?

Ниже приведено пошаговое руководство по чистке сплит системы, которое позволит быстро и безопасно очистить кондиционер от пыли, грязной воды и неприятного запаха:

  1. Откройте верхнюю крышку внутреннего блока кондиционера сплит системы и приподняв нижнюю часть фильтра, вытащите его;
  2. Промойте его под проточной водой и оставьте высохнуть;
  3. Включите сплит систему в режиме вентилятора. Затем возле зоны всасывания воздуха распылите средство для чистки кондиционеров. Аналогичным образом обработайте воздушный фильтр кондиционера;
  4. Протрите влажной тряпкой пыльные жалюзи. В случае их сильного загрязнения, снимите их и промойте под теплой водой. Оставьте жалюзи до полного высыхания, а после установите их на прежнее место;
  5. Установите высохший фильтр на прежнее место и закройте крышку кондиционера.

Внешний теплообменник сплит системы постоянно забивается пылью и грязью, поэтому дабы компрессор не перегревался, необходимо его почистить: снять защитный кожух с внешнего блока и промыть его под большим напором воды.

В том случае, если вы не уверены, что вам удастся произвести чистку сплит-системы без каких-либо повреждений, то можно вызвать специалистов сервисного ЦТО Самойленко, которые быстро, качественно и недорого почистят ваш кондиционер в любое удобное для вас время.