phpThumb_generated_thumbnail (7)Как определить подлинность банкнот?

Сколько раз вам приходилось сталкиваться с подделкой? Наверное, каждый человек не один раз побывал в ситуации, когда обнаруживал в своем кошельке поддельную купюру. Конечно же, с потерей незначительной суммы можно смириться, но как быть, если ваша деятельность связана с непосредственной работой с денежными средствами. Обычная невнимательность в таком случае может стоить достаточно дорого.

Поддельные банкноты изготавливаются двумя основными способами:

  • Переделка. Такой способ подделки предполагает изменение любыми возможными способами внешнего вида купюры небольшого номинала на вид купюры более высокой ценности;
  • Изготовление. Процесс изготовления фальшивых банкнот – сложный процесс, в ходе которого применяются специальные технические процессы.

Как же определить подлинность банкнот? Сделать это можно либо полагаясь на свою внимательность, либо используя детектор валют.

При работе с денежными знаками следует изучить список защитных средств, позволяющих отличить подлинную банкноту от подделки. Каждая валюта имеет собственную особенную систему защиты, однако, список средств, с помощью которых можно распознать подделку, практически одинаков для каждого вида валюты.

Основными средствами позволяющими отличить фальшивку являются:

  • Качество бумаги. На ощупь денежная бумага отличается от обычной. Шероховатая поверхность присуща подлинным купюрам.
  • Водные знаки. Большинство мировых валют используют водные знаки. Данные изображения особенно хорошо видны на свет.
  • Защитные нити. Такие защитные волокна хорошо видны при УФ-излучении.
  • Голограммы. Данный вид защиты также используется довольно широко, при изменении угла зрения изображение голограммы меняется.
  • Микропечать. Часто на банкнотах присутствуют надписи, выполненные в формате микропечати. Стоит заметить, что даже мелкие символы должны быть четкими и разборчивыми.
  • Размеры купюр. Нередко банкноты разных номиналов выпускают различных размеров.
  • Другие. Это могут быть метки для людей со слабым зрением, виды тиснений, скрытые изображения, защитные полосы и т.д.

Не стоит забывать, что выявить подделку можно по одному из указанных выше параметров, а для проверки подлинности совпадения одного параметра не достаточно.

Однако самым эффективным способом распознания подделок является использование детектора валют. Такой мобильный инструмент позволит вам абсолютно в любом месте быстро и качественно проверить подлинность купюр в любом объеме.