phpThumb_generated_thumbnail (38)Очень часто мы слышим словосочетание «сплит-система» и не понимаем, что же это такое и в чем отличие ее от обычного кондиционера. В данной статье мы расскажем, что такое инверторная сплит-система и какой ее принцип работы.

Сплит-система представляет собой устройство, которое используется для поддержания в помещении определенной температуры и уровня влажности. Она является одной из разновидностей кондиционеров, но главным отличием ее является то, что она состоит из двух блоков: внутреннего (нагревающего) и внешнего (охлаждающего).

Принцип работы сплит-системы инверторного типа

Сплит-системы бывают двух типов: неинверторные и инверторные. Первый тип работает по принципу включения и отключения компрессора при повышении или понижении установленной температуры в помещении. Инверторные сплит-системы же автоматически снижают мощность работы, когда температура в помещении достигает заданной точки.

Принцип работы сплит-системы инверторного типа состоит в следующем: в компрессор поступает фреон при низком давлении, где oн сжимается и нагревается, пoсле чего поступает в конденсатор. Там он обдувается хoлoдным вoздухом и превращается в жидкость. Из конденсатoра фреoн направляется в вентиль, где oстывает и пoступает в испаритель. После этого фреон забирает у воздуха тепло и переходит в газообразное состояние. Таким образом происходит охлаждение воздуха в помещении.

Некоторые сплит-системы обладают не только функцией охлаждения, но и нагревания воздуха. Именно такие системы лучшие сплит системы для дома, потому что позволяют поддерживать оптимальную температуру в любое время года и, таким образом, создавать комфортные условия для проживания.