phpThumb_generated_thumbnail (18)Виды счетчиков валют

Счетчики банкнот используются для пересчета больших сумм банкнот (в т.ч. разных валютах) и их рассортировки. Оборудование имеет широкую сферу применения: от торговых предприятий до банковских структур, другими словами, в любой организации, которая имеет дело с большими суммами денег.

Сегодня ассортимент приборов очень широк. Некоторые марки оборудования выпускают разные модели счетчиков для разных задач, например, счетчик банкнот Dors, который может быть предназначен как домашнего использования, так и для больших предприятий с большим потоком денежных средств.

В зависимости от сферы применения, интенсивности и частоты использования, а также от поставленных задач, счетчики банкнот бывают разных видов:

  • портативные
  • офисные
  • аппараты среднего класса
  • аппараты банковского класса

Первый вид счетчиков, портативные, предназначен для работы с небольшим количеством денег. Такие модели имеют легкий вес и просты в использовании, могут заряжаться от электросети, батарейки или прикуривателя. Такие модели используются преимущественного в домашней работе или в сферах деятельности, связанных с пересчетом небольших сумм, например, курьерами.

Аппараты офисного класса больше размером и имеют больший вес, поэтому используются стационарно: в офисах, административных учреждениях, небольших магазинах и т.д. Такие модели способны пересчитать небольшую сумму денег, режим работы — до 4 часов в сутки. Такие аппараты — идеальный вариант для непродолжительного использования, к тому же, они стоят намного дешевле, чем профессиональное оборудование. Цены на счетчики банкнот доступны для каждого потенциального потребителя.

Счетчики среднего класса являются более мощными и производительными, они способны работать до 6 часов в сутки. Активно применяются в супермаркетах, различных торговых предприятиях, магазинах, обменниках и т. д.

Счетчики банковского класса рассчитаны на интенсивное использование в течении 24 часов. Модели такого класса — многофункциональны, высокопроизводительны, долговечны. Как правило, они оснащены функцией детекции, которая определяет подлинность, исходя из многих показателей:

  • плотность и размеры купюры;
  • инфракрасные и магнитные метки;
  • свечение купюры при воздействии УФ-излучения.

Выбор счетчика должен зависеть от поставленных перед вами задач. Обращайте внимание на модели, которые оснащены функцией автоматического отключения, имеют режим накопления (суммирования), а также, если вы собираетесь использовать аппарат в профессиональной сфере, выбирайте прибор хотя бы с двумя уровнями детекции, дабы обезопасить себя и предприятие от лишних проблем.