phpThumb_generated_thumbnail (12)Какой кондиционер лучше: напольный или настенный?

Зачастую в квартирах напольный кондиционер встречается реже, чем настенный. Традиционно хозяева устанавливают настенно-потолочные. Различие двух типов приборов заключается в конструкции и функционале.

Преимущества напольного кондиционера

Напольный кондиционер — рациональное решение, если вам необходимо охлаждать или согревать поочередно несколько помещений, а возможности установить в каждом из них по настенному кондиционеру — нет. Напольные кондиционеры отличаются:

  • транспортабельностью — их можно устанавливать в любой комнате и перемещать при необходимости.
  • таймер+дистанционный контроль работы.
  • монтаж не требует специальных умений. Для этого достаточно установить аппарат в помещении и вывести его воздушную трубу на улицу или в вентиляцию.

Несмотря на убедительные преимущества, как цена и удобство размещения, необходимо учитывать, что напольные кондиционеры достаточно шумные. При этом их мощность позволяет справится только с домашними или офисными помещениями. Для работы с крупноформатными помещениями, типа open-space, рабочим цехом и т. п., рекомендуется приобретать настенные кондиционеры.

Преимущества настенного кондиционера

На фоне напольных кондиционеров двухблочные конструкции для охлаждения помещений значительно выигрывают благодаря своим неоспоримым преимуществам, как:

  • высокая производительность — работа на согрев и охлаждение крупноформатных помещений.
  • низкий коэффициент шума, поскольку шумный вентилятор находится за пределами помещения.
  • богатая линейка дизайнов, которая позволит легко адаптировать прибор под любой интерьер.
  • Большое количество конструкций: кассетная, колонная, канальные, мультисплит или напольно потолочные кондиционеры.

Так какое же устройство все-таки выбрать? Специалисты рекомендуют для дома и офиса все же покупать систему мобильного кондиционирования, то есть напольный вариант. Его легко самостоятельно устанавливать и обладает приемлемой ценой.

Но если вы располагаете средствами и вам необходимо обдувать большую площадку, то идеальное решение — настенный кондиционер. Покупка данного агрегата, хотя и более дорогостоящего, избавит вас от ряда некомфортных подробностей.