phpThumb_generated_thumbnail (16)Какого типа выбрать газовый котел?

Газовые котлы сегодня — незаменимое оборудование для каждого дома. Оно используется для нагрева воды и отопления помещения. Сегодня речь пойдет о том, какие типы газовых котлов существуют и какой из них выбрать.

Газовые котлы бывают трех типов:

  • настенные
  • напольные
  • парапетные

Настенные газовые котлы — самый распространенный и универсальный тип оборудования. Они разделяются на одноконтурные иотопительные котлы газовые настенные двухконтурные. Второй тип, как правило применяется чаще, потому что такие котлы имеют дополнительную горелку и могут применяться одновременно для нагрева воды и отопления в отличии от одноконтурных, которые нагревают только ту воду, которая находится в системе отопления.

Настенные котлы имеют ряд преимуществ: они компакты, просты в установке и обслуживании, имеют высокую производительность, а также могут устанавливаться там, где нет дымохода. Идеальный вариант для монтажа как в квартире, так и частном доме или даче.

Напольные котлы чаще всего используются для частных домов. Оборудование устанавливается на пол, для его монтажа обязательно нужен вертикальный дымоход для выброса отходов. Они также бывают одноконтурные и двухконтурные.

Напольный тип котлов, как правило, потребляет мало энергии и является более дешевым вариантом, нежели настенные газовые котлы цены которых на порядок выше.

Парапетные котлы могут использоваться в квартирах и небольших частных домах. Такое оборудование имеет специальный дымоход, который выходит на улицу через наружную стену. Котлы парапетного типа имеют, как правило, небольшую мощность (от 7 до 16 кВт), поэтому не подойдут для обогрева большим домов. Их плюсами является энергонезависимость, а также простота в использовании и относительно небольшая стоимость.

Таким образом, если вы ищете газовый котел для частного дома или дачи, то выбирайте модели напольного или парапетного типа: они способны быстро нагреть воду и отопить помещение. Если нужен котел в квартиру, то идеальный вариант — настенный котел, ведь он экономит пространство и не требует наличия дымохода.