phpThumb_generated_thumbnail (41)Кондиционеры сегодня занимают одно из самых важных мест в обеспечении комфортных условий проживания и работы. Сегодня их можно увидеть практически в любом помещении (жилом или нежилом). Среди всех существующих типов кондиционеров, которые сегодня предлагает рынок, самыми распространенными являются мобильные кондиционеры (моноблоки или сплит-системы), главным преимуществом которых является мобильность и возможность перемещать его с одного места на другое. Выбор мобильного кондиционера зависит от размера помещения, количества и размера окон, количества человек, которые постоянно находятся в помещении.

Принцип работы мобильного кондиционера

Мобильный кондиционер, по сути, ничем не отличается от стационарного. Принцип работы мобильного кондиционера состоит в следующем: через специальное отверстие во внутрь оборудования затягивается теплый воздух из помещения, после чего он проходит через фильтр, который очищает его от вредных веществ и пыли. Очищенный воздух попадает на холодильный контур, где он охлаждается до определенной температуры и подается обратно в помещение. Ассортимент подобного оборудования сегодня настолько широк, что потребитель иногда просто теряется в выборе. Перед тем, как выбрать мобильный кондиционер, необходимо обращать внимание на следующие характеристики:

  • страна-производитель
  • мощность кондиционера
  • уровень шума
  • режим обогрева
  • наличие инверторного двигателя
  • дополнительные функции

Очень важно подобрать кондиционер, который подойдет к размеру помещения и обеспечит комфортные условия обитания. Для регулирования температуры в небольших комнатах идеальным вариантом станет мини мобильный кондиционер, который рассчитан на небольшой объем помещения.

Обслуживание мобильных кондиционеров

Мобильные кондиционеры просты в эксплуатации и ремонте. Обслуживание мобильных кондиционеров в зависимости от потребности может состоять из: диагностики оборудования, его чистки и дозаправки фреоном, проверки к готовности к дальнейшей работе. Все работы, связанные с устранением неисправностей в работе климатического оборудования, следует доверять профессионалам, что позволит продлить срок службы техники.