phpThumb_generated_thumbnail (5)Как подключить настенный газовый котел?

Газовые котлы, которые скрепятся к стенам, еще несколько лет назад были редкостью. Сейчас все больше людей отдают предпочтение именно настенным котлам, т.к. они занимают значительно меньше места в сравнении с напольными моделями, а современные дизайнерские решения позволяют максимально гармонично вписать такие агрегаты в интерьер помещения.

Настенные газовые котлы отопления позволяют решить проблему зависимости от коммунальных служб и создавать индивидуально комфортные микроклиматические условия в помещении.

Если вы приняли решение о приобретении газового котла на стену, то необходимо предварительно позаботиться о процессе монтажа. Можно обратиться за помощью к специалистам, которые смогут установить и подключить оборудование за определенную плату. Но, если вы предпочитаете производить все работы в доме самостоятельно, то вам необходимо подготовиться к процессу монтажа газового котла на стену. Самостоятельная установка оборудования будет более надежной, т.к. вы самостоятельно проконтролируете весь процесс от начала до конца, более того, вы сможете сэкономить средства на монтаж, что также немаловажно.

Рассмотрим поэтапно процесс установки и подключения газового оборудования.

Особенности процесса установки оборудования

Все начинается с логичного вопроса — как установить настенный газовый котел?

Прежде всего, необходимо внимательно ознакомиться с документацией на газовое оборудование и, конечно же, досконально изучить инструкцию.

На предварительном этапе стоит подготовить необходимые инструменты и материалы. Стоит учесть, что понадобятся соединительные трубы, которые должны быть исключительно металлическими, прокладки также должны быть не стандартными резиновыми, а паранитовыми. Шаровые краны могут пригодиться при монтаже.

Далее следует непосредственная установка:

 

  • Первое, что следует сделать, это в определенном месте прикрепить котел, используя крепления, которые входят в комплект к агрегату.
  • На следующем этапе определяется место для дымохода и ставятся соответствующие отметки.
  • Для того чтобы сделать отверстие для дымохода необходимо снять колонку.
  • Далее следует непосредственная установка дымохода. Для моделей с принудительным отводом дымоходная труба устанавливается под уклоном. После котел возвращается на свое место.

 

На следующем этапе выполняется подключение колонки к системе отопления и непосредственно к газопроводу.

Подключение газового котла

Перед тем, как подключить настенный газовый котел, необходимо еще раз перепроверить насколько успешно был завершен предыдущий этап и убедиться в качественности установки.

Подключение газ-котла не займет много времени, поэтому не стоит спешить, все необходимо делать в соответствии с нормами подключения оборудования такого типа:

  • Необходимо установить шаровые краны и на прямом, и на обратном трубопроводе. Более того, на обратный трубопровод специалисты рекомендуют установить фильтр для воды.
  • В месте соединения котла с газопроводом необходимо установить отсекающий вентиль. Также рекомендуется установить газовый фильтр.
  • При установке трубы, которая транспортирует газ в котел важно все соединения герметизировать при помощи пакли и краски.

После того, как монтаж осуществлен, проводят запуск оборудования. Рекомендуется проводить проверочный запуск агрегата в эксплуатацию в присутствии квалифицированного специалиста.