phpThumb_generated_thumbnail (31)Кондиционирование воздуха — неотъемлемая часть комфортного проживания. Разнообразие климатического оборудования сегодня настолько велико, что выбрать порой очень трудно. Большой популярностью пользуются мобильные кондиционеры. В данной статье пойдет речь именно о них. Мы расскажем, что такое мобильные кондиционеры и каков принцип их работы, а также раскроем секреты, какие кондиционеры лучше выбирать.

Мобильный кондиционер представляет собой оборудование, где внешний блок не выносится наружу помещения. Он или размещен непосредственно в самом корпусе оборудования (моноблок) или в самом помещении и тоже является мобильным (сплит-система). Принцип работы такого оборудования состоит в том, что через теплообменник испарителя происходит циркуляция воздуха благодаря вентилятору, который расположенный внутри оборудования. Проходя через теплообменник, кондиционируемый воздух охлаждается.

Как устанавливаются мобильные кондиционеры?

Как устанавливаются мобильные кондиционеры? Их установка происходит намного проще, чем установка других видов климатического оборудования. Устанавливать оборудование следует на ровном покрытии на расстоянии на менее 30 см от стен. Гофрированный шланг присоединяется к воздухопропускному отверстию кондиционера, а другой — к адаптеру, который может быть расположен на стене или в отверстии, выходящем в окно.

Часто может возникать вопрос «Какие напольные кондиционеры лучше: моноблоки или сплит-системы?». У каждого из этих видов есть свои преимущества и недостатки. Мобильные моноблоки просты в использовании и обслуживании, но, как правило, обладают небольшой производительностью и высоким уровнем шума при работе. Сплит-системы же более мощные, но при этом более дорогие и сложные в монтаже. Поэтому выбор зависит от типа кондиционируемого помещения, его размеров и личных предпочтений каждого человека.